Auction archive: Lot number 0627

René Magritte. Lettre autographe signée

€2,000 - €2,500
ca. US$2,389 - US$2,987
€2,000
ca. US$2,389

€2,000 - €2,500
ca. US$2,389 - US$2,987
€2,000
ca. US$2,389

René Magritte Lettre autographe signée à Francis Deschamps sur 2 cartes postales représentant des oeuvres de Magritte, datée du 2 mars 1964. Cartes postales représentant "L'Acte de Foi" et "Le Chef-d'Oeuvre" (Berger Editeur, Bruxelles). "Cher Monsieur, je vous remercie de ce numéro des Temps Modernes". Il en cite des passages et les discute en se référant à la première reproduction : "L'Acte de Foi, qui est l'union d'une porte avec ce qu'elle est (une ouverture)". S'ensuit un développement autour de "Ce qui est poétique : cela se passe dans un "lieu de formation trouble". C'est possible si l'on croit qu'une certaine "poésie" est seule possible, si l'on croit que la poésie n'est qu'une simple question de forme". Document en parfaite condition.

15 Sep 2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

15 Sep 2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605