Auction archive: Lot number 379

René-Xavier Prinet Vitry-le-François, 1861 - Bourbonne-les-Bains, 1946 Sous la coupole, réception d'Albert Besnard à l'Académie des Beaux-Arts

€2,500 - €3,000
ca. US$3,414 - US$4,097

€2,500 - €3,000
ca. US$3,414 - US$4,097

René-Xavier Prinet Vitry-le-François, 1861 - Bourbonne-les-Bains, 1946 Musique d'ensemble Huile sur toile (Toile d'origine), signée 'R. X. Prinet' en bas à gauche, porte un cachet avec le numéro '514' au verso Hauteur : 97 Largeur : 130,50 cm Provenance : Resté dans la famille de l'artiste jusqu'à ce jour Expositions : 'Salon de la Société nationale des Beaux-Arts', Paris, 1903, n°1056 'Exposition de la Société Nouvelle des Peintres et Sculpteurs', Paris, Galerie Georges Petit, 1903, n° 122 Pittsburgh, Canergie Institute, 1922, n° 219 'R. X. Prinet, 1861-1946', Belfort, Musée d'art et d'histoire, 3 juillet-14 septembre 1986 ; Vesoul, Musée Georges Garret, 26 septembre-23 novembre 1986 ; Paris, Musée Bourdelle, 10 décembre 1986-1er février 1987, n.p., repr. Bibliographie : Gabriel Mourey, in 'Art et Décoration', 1903, t. II (XIV), p. 210 André Michel 'Les Arts', n° 17, mai 1903 'L'Art décoratif', juin 1903, n° 57, repr.

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020