Auction archive: Lot number 22

RenéLALIQUE (1860-1945)

€40,000 - €50,000
ca. US$46,679 - US$58,349

RenéLALIQUE (1860-1945)

€40,000 - €50,000
ca. US$46,679 - US$58,349

Feuillage et scarabée. Peigne de chignon sculpté en corne blonde, or et citrine. Signé au dos Lalique. L. 18,5 cm (Deux restaurations) Un projet de ce peigne est reproduit dans l'ouvrage de Sigrid Barten"Schmuk et objets d'art" No 115 Page 198. Une variante avec un scarabée figure dans l'exposition de 1987 "The jewellery of René Lalique page 72 N° 49. Bibliographie: Exposition de Tokyo 2000-2001. Catalogue René Lalique 1860- 1945 par Yvonne Brunhammer No 133 Page 94. 20

10 Nov 2017
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

10 Nov 2017
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194