Auction archive: Lot number 96

€950
ca. US$1,107

€950
ca. US$1,107

RENOIR (Auguste). Lettre signée « Renoir » à Élie Faure. Cagnes-sur-Mer, « 1er novembre » [1915]. 3 pp. in-12, enveloppe. « Mon cher Monsieur Faure, Jean a été trouvé apte par la dernière commission à Nice et va probablement retourner d'ici peu au front, d'après ce que lui a dit son commandant. Lui trouve cela tout naturel mais moi je suis obligé de ne pas être du même avis. Un alpin a surtout besoin de ses jambes, et comme il n'en a pas, il ne pourra rendre aucun service. Il a fait une demande pour entrer dans les automitrailleuses où les jambes sont inutiles. C'est moins glorieux mais plus logique. Je vous demanderai si, dans vos connaissances, vous ne connaissez pas personne qui puisse appuyer cette demande. Cette demande a été faite au ministre par Jean, le 27 septembre. Mon ami Rivière [le critique d'art Georges Rivière], que vous devez connaître, l'ayant vu à l'atelier, a dû s'en occuper, connaissant Mr Thomas, sous-secrétaire d'État aux munitions, mais je ne sais pas s'il y a donné suite. Il habite 205bis Bd Raspail. Excusez-moi de m'adresser à vous, mais je suis très ennuyé, et dans ces cas-là, il faut embêter les amis. "Heurtez et on vous ouvrira" a dit le sieur Jésus-Christ. À vous... » Futur cinéaste de La Grande illusion (1937), Jean Renoir embrassa d'abord la carrière militaire : entré comme élève officier à l'école de cavalerie de Saumur, en 1913, il débuta la guerre dans les Dragons, avant d'être envoyé au front dans le corps des Chasseurs alpins. Il fut blessé deux fois aux jambes, en octobre 1914 et en avril 1915, mais, à nouveau déclaré apte malgré des séquelles physiques, il demanda à servir dans les automitrailleuses, ce qui lui fut refusé, puis dans l'aviation ce qui lui fut agréé : après une période de formation dans les écoles de l'air d'Ambérieu-en-Bugey et de Châteauroux, il revint au front et y acquit le grade de lieutenant en novembre 1917. Démobilisé en 1919, il quitta alors l'armée.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930