Kal. 8x68S, Nr. 40.3511, Lauf blank. Länge 65 cm. Gültiger Ferlacher Beschuss. Oktagonlauf in rund übergehend. Guillochierte breite Laufschiene mit Standkimme, beschriftet mit „Waffen Weber-Trier“. Seitlich gemarkt mit „LB“ im Oval (Ludwig Borovnik). Mit Goldfäden umrahmtes, graviertes 98er-System und zirkelpolierter Verschlusshalter und Zubringer. Nitrierter Magazinboden mit halblastisch gaviertem schreitenden Hirsch. Abzugsbügel mit in Gold eingelegtem Monogramm. Deutscher Stecher mit vergoldeten Abzügen. Zusätzlicher Sicherungsschieber auf dem Kolbenhals. Dunkler Nussbaumschaft mit Pistolengriff, schottischer Fischhaut und bayerischer Doppelfalzbacke. Länge 36,5 cm. Dunkler Edelholzabschluss am Vorderschaft. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diatal 6 x 42, Abs. 4., Gesamtlänge 118 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: I - Keywords: Borovnik, Ferlach, Fragen zum Los?