Auction archive: Lot number 14

représentant un personnage debout, aux

€20,000 - €30,000
ca. US$22,603 - US$33,905

€20,000 - €30,000
ca. US$22,603 - US$33,905

représentant un personnage debout, aux formes massives et puissantes, les épaules droites et les bras détachés du corps. Son visage arbore une expressivité guerrière accentuée par la bouche ouverte et les lèvres supérieures félines, personnifiant une influence Olmequoïde en association avec le dieu Jaguar, totem puissant des seigneurs et des chefs de clan. Cette œuvre présente également des formes associées à la culture pré-Teotihuacan dont elle est peut-être à la source. Il émane de cette représentation un sentiment de force et d’expressivité faisant appel au monde divin dont elle est l’intermédiaire avec les humains. Serpentine verte mouchetée et veinée, sculptée, poli et incisée. Olmèque, début Teotihuacán, région du Guerrero, Mexique, 400 av. - 200 ap. JC. 29,4 x 16,7 x 4,7 cm Provenance : Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968 Bras gauche cassé-recollé + rebouchages

3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

3 Dec 2021