Auction archive: Lot number 121.A

€0
€280
ca. US$392

€0
€280
ca. US$392

Reproductions de chefs d'oeuvre des grands maîtres. Paul Gauguin Pablo Picasso Camille Pissaro, Vincent Van Gogh Georges Rouault Auguste Renoir, Marc Chagall Raoul Dufy Claude Monet Edouard Manet Eugène Boudin Maurice Utrillo Edouard Vuillard Fantin-Latour, André Derain Paul Cézanne Odilon Redon Georges Braque Mary Cassatt Henri de Toulouse Lautrec, Jongkind, Honoré Daumier Edgar Degas Albert Marquet Environ 265 tirages argentiques d'époque et quatre ektas (c. 1945-1960) par Cauvin, Colten Photos, Studio Paul Faccheti, Rudolph Burckhardt, John D. Schiff, Carl Klein Studios et divers (tampons aux versos) De 6 x 12 à 34 x 25 cm. Importante documentation comprenant, sur quelques versos, des tampons de galeries ou experts (Bernheim Jeune, Dalzell Hatfield Galleries, Bignou Gallery, Durand-Ruel, André Schoeller, French Art Gallery...), quelques certificats d'authenticité manuscrits ou imprimés, les dimensions, titres et provenances des oeuvres. Paul Gauguin Raro te Oviri (36 x 28 3/4) Mata Mua (1892) Te Poï Poï (1892) Composition en éventail Bord de rivière (53 x 65) (1887) (tampon au verso. Landscape, Martinique (28 1/2 x 36 1/2) (1887) Landscape. (1888) Landscape Pont Aven (21 3/4 x 26) annotations "authentified by Pola Gauguin au verso. 15 tirages. de 12,5 x 15 à 20 x 25 cm. Pablo Picasso 11 tirages et un ekta. De 21 x 16 à 25,5 x 20,5 cm. Tête de femme (16 x 12) Toilette de Vénus, 1923 (40 x 36) A woman reclining on a couch, 1934 (18 x 26) Portraits, nature morte aux fleurs et divers. Camille Pissaro. 34 tirages et un ekta. De 11,5 x 14,5 à 25 x 20 cm. Promeneur se reposant sous un arbre, 1892. (92 x 73) Scènes de fermes. Aux versos, indications de provenance et certificats d'authenticités. Quelques tampons de photographes (Cauvin, Colten ¨Photos, Willemin, Verger à Louveciennes, 1872. Le port de Rouen, 1900 Pontoise, 1872. Composition en éventail. Le Pont Royal, 1903. Les pommiers à Eragny, 1884. La foire de Dieppe. Vincent Van Gogh 16 tirages. De 11 x 22 à 21,5 x 28 cm. Auvers s/ Oise. La Roubine du Roi (24 x 29) Trois gerbes de blé. Le pont sur la Seine (21 x29) Fleurs. Le bateau de bain (8 x 11) Arles les nuages mouvementés. La fileuse, 1889. Champ de coquelicot (48 x 64) Georges Rouault 20 tirages. De 24 x 16 à 34 x 25 cm. Portrait (13 x 20) L'acrobate (31 x 20 3/4) Nocturne chrétienne, 1952 (78 x 53 cm) Coucher de soleil en Orient (21 1/2 x 27) The Fugitive. Tales of Jacob. Auguste Renoir. 19 tirages et un ekta. De 16,5 x 18 à 21 x 25,5 cm. Marc Chagall 5 tirages. De 15 x 11 à 22,5 x 17,5 cm. Raoul Dufy 33 tirages. De 6 x 12 à 25 x 20 cm. Claude Monet 14 tirages. Edouard Manet 17 tirages. Eugène Boudin 3 tirages. Maurice Utrillo 18 tirages et un ekta. Edouard Vuillard 4 tirages. Henri Fantin-Latour 5 tirages. André Derain 7 tirages. Paul Cézanne 14 tirages. Odilon Redon 2 tirages. Georges Braque 1 tirage. Mary Cassatt 1 tirage. Henri de Toulouse Lautrec. 10 tirages. Barthont Jongkind. 1 tirage. Honoré Daumier 2 tirages. Edgar Degas 5 tirages. Albert Marquet 8 tirages. Moritz (Morris) Gutmann, berlinois d'origine juive, fuit l'Allemagne nazie au milieu des années 30 pour se réfugier aux États-Unis. Il s'installe à New York et fonde en 1936 la « French Art Galleries ». Celle-ci va voir passer des chefs d'oeuvre de l'Art Impressionniste et moderne de la fin du XIXe et début XXe siècle français. Van Gogh, Manet, Seurat, Toulouse-Lautrec et bien d'autres artistes dont plusieurs des oeuvres aujourd'hui dans les plus grands musées du Monde sont passées par la « French Art Galleries ». Il décide de s'installer avec son épouse en France au milieu des années 60, emportant dans ses valises les archives de la galerie et quelques unes des oeuvres qui lui tenaient à coeur. Les oeuvres dispersées aujourd'hui proviennent de la succession de Madame Gutmann. Elles sont vendues au profit de l'Institut Pasteur.

12 Jun 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Jun 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720