République Démocratique du Congo, Luba Shankadi, fin du XIXe-début du XXe siècle Porteuse de coupe Bois à patine sombre Femme à genoux assise sur ses pieds et tenant des deux mains une coupe sphérique présentée en offrande, coiffe étagée en cascade, réparation indigène en fibre tressée, scarifications en losanges sur le ventre Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.) Luba Shankadi bowl bearer, Democratic Republic of the Congo, late 19th/early 20th Century Provenance : Collection Morris J. Pinto New York ; Sa vente, Paris, Drouot Rive Gauche, Mes Loudmer et Poulain, 8 juin 1978, n° 318 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge