zylindrischer Porzellankorpus, Zinndeckelmontierung mit Krone, Daumenruh als Adler, umlaufend farbige Darstellung aus dem Soldatenalltag, am Henkel Namenslisten, "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit bei der 3. Comp. (127er)", am unteren Rand bezeichnet "5. Eskr. Thüring. Hus. Regt. No. 12 Torgau 1907/10", ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren