Reservistenkrug Ulanenregiment 1904-07 Sachsen zylindrischer Glaskorpus, herausgearbeiteter Fuß, angeschmolzener Henkel, zentrale Ansicht: Ulan im Galopp mit gezogenem Säbel, Zur Erinnerung a m Kommando i. d. kgl. Sächs. Militär Reitanstalt Dresden Ulan A. Bachmann Reserve 1904-07, links und rechts Namen, am Fuß bezeichnet b. d. 4 Esk Rgt Sächs Ulan Rgt No. 18 Leipzig, H insg. ca. 15,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Goldstaffage am oberen Rand berieb., Boden kratzspurig)