1907/10, Porzellankopf bezeichnet "3. Esk. Jäger Rgt. zu Pferde No. 3 Colmar", Namensangabe "Resv. Hermann", Eichenlaub bestoßen, sonst normale Gebrauchsspuren, Stock aus der Haselnuss mit üblichem geschraubten Zierwerk aus Horn, Miniaturpickelhaube, Porzellanzwischenstück, Zierwürfel bezeichnet wie Pfeifenkopf, normale Altersspuren, H ca. 145 cm.