Restauration. Important ensemble d'environ 47 ouvrages brochés, anciens et modernes, concernant des biographies, études, recherches historiques dont Histoire de la Restauration de Lamartine (1851), mémoires de contemporains dont la duchesse d'Abrantes et la comtesse de Boigne, etc., relatifs aux rois Louis XVIII et Charles X, au duc et à la duchesse d'Angoulême, et aux deux Restaurations. En l'état. (*)