Auction archive: Lot number 39

€300
ca. US$411

€300
ca. US$411

RESTIF DE LA BRETONNE. Le Pornographe ou Idées d'un honnête-homme sur un projet de réglement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu'occasionne le publicisme des femmes avec des notes historiques et justificatives. Londres, Jean Nourse ; La-Haie, Gosse junior, & Pinet, 1776. 2 parties en un vol. In-8, demi-basane fauve, dos orné, pièce de titre brune, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Rives Childs, p. 214, n° 5. - Lacroix, pp. 102-104. Premier tome de la célèbre série intitulée Les Idées singulières, dont les suivants contiennent La Mimographe, Le Gynographe, L'Andrographe, Le Thesmographe et Le Glossographe (inachevé). Troisième édition, la plus complète et la meilleure d'après Rives Childs, identique à la deuxième, augmentée des pages 477-592 contenant un Supplément au pornographe & suite à la note [Q]. Elle contient Le Pornographe en deux parties. Au milieu de la seconde partie, on trouve, avec une double pagination spéciale, deux opuscules. Le premier s'intitule Représentations à Mylord Maire de la ville et cité de Londres. À Paris & à Londres, aux dépens d'une Société de gens ruinés par les femmes, dans le XVIIIe siècle. Le second porte le titre Lit-dejustice d'amour ou Le Code de Cythère. À Erotopolis, chés Harpocrates, seul imprimeur de Cupidon, à la coquille de Vénus, & aux ruines du Temple de l'hymen ; nec-non au treizième des travaux d'Hercule, l'an du monde VII.M.D. CC. I_XXVI. Rives Childs attribue cet écrit à un certain Moet, sans doute Jean-Pierre Moet, et Paul Lacroix considère que Pidansat de Mairobert, dont Restif était souvent le prête-nom, fut l'auteur du premier opuscule. Salissures aux premiers feuillets, quelques rousseurs.

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930