Auction archive: Lot number 222

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme (1734-1806)]. Monument du Costume physique et moral de la vie du Dix-huitième siècle, ou Tableaux de la vie, ornés de figures dessinées & gravées par M. Moreau le jeune,... & par d'autres célèbres artistes. Neuwied...

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€2,500 - €3,500
ca. US$2,925 - US$4,095
€2,350
ca. US$2,749

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€2,500 - €3,500
ca. US$2,925 - US$4,095
€2,350
ca. US$2,749

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme (1734-1806)]. Monument du Costume physique et moral de la vie du Dix-huitième siècle, ou Tableaux de la vie, ornés de figures dessinées & gravées par M. Moreau le jeune,... & par d'autres célèbres artistes. Neuwied sur le Rhin: Société Typographique, 1789. In-plano (600 x 425 mm). 26 planches gravées hors texte, dont 24 d'après Moreau le jeune et 2 d'après Freudenberg, accompagnées de texte explicatif. (Rares rousseurs, entièrement monté sur onglets, quelques restaurations en marges.) Veau marbré par Pagnant, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons d'angle, dos richement orné, tranches dorées, (dos légèrement passé). Première édition sous ce titre. Les 24 planches de Moreau furent d'abord publiées sous le titre Suite d'estampes pour servir à l'histoire des moeurs et du costume français . Deux planches de Freudenberg, qui furent d'abord publiées séparément comme estampes, ont été ici ajoutées pour la première fois. BEL EXEMPLAIRE à GRANDES MARGES. Rives-Childs XXXIX; Cohen-deRicci 881.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris