Auction archive: Lot number 11

€600
ca. US$791

€600
ca. US$791

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). L’Andrographe, ou Idées d’un honnête-homme, sur un projet de règlement, proposé à toutes les Nations de l’Europe, pour opérer une Réforme générale des mœurs, & par elle, le bonheur du Genre-humain. La Haye, Gosse & Pinet ; Paris, Veuve Duchesne & Belin, & Mérigot-jeune, 1782. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Rare édition originale de cet important ouvrage dans lequel Restif développe ses théories socialistes. Agréable exemplaire en reliure de l’époque. Petits frottements, coiffes abîmées, insignifiante mouillure angulaire. Rives Childs, XXIV.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930