Auction archive: Lot number 161

€750
ca. US$1,024

€750
ca. US$1,024

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Le Pornographe, ou idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées. Londres, Jean Nourse ; La Haye, Gosse junior & Pinet, 1769. — La Mimographe, ou idées d'une honnête-femme pour la réformation du théâtre national. Amsterdam, Changuion ; La Haye, Gosse & Pinet, 1770. Ensemble 2 ouvrages in-8, veau fauve marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Éditions originales. ¶ Le Pornographe et La Mimographe constituent les deux premiers volets des Idées singulières, tiré chacun à 2000 exemplaires ; suivront encore Le Gynographe, L'Andrographe, Le Thesmographe et Le Glossographe (ce dernier inachevé). Le présent exemplaire est ainsi titré Idées singulières au dos des deux volumes, tomés I et II. ¶ Exemplaires frais, à belles marges, en reliure de l'époque. ¶ Mors supérieur du second volume fendu, frottements sur les reliures et petits manques aux pièces de titre. ¶ Rives Childs, VI-1 et VII.

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930