Auction archive: Lot number 3387

Rethel, Alfred Auch ein Totentanz (+ Graphikfolge)

€180
ca. US$193

€180
ca. US$193

Rethel, Alfred. Auch ein Totentanz. Nach den Holzschnitten aus Bürkners Werkstatt. Hrsg. vom Kunstwart. 1 Bl. und 6 Tafeln. 26 x 36 cm. OBroschur in Halbleinenband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgepr. Leder-Deckelschild. München, Callwey, (um 1910). Gutes Exemplar. – Dabei: Folge von 8 Totentanz-Originalgraphiken. 26,5 x 36 cm. Lose gesteckt, in schwarzem Leinen-Leporelloalbum. 2006-2011. - Enthält signierte und numerierte Graphiken von Tim von Veh (Radierung), Frank Eissner (Holzschnitt), Klaus Süss (Holzschnitt), Carla Fusi und Claudia Berg (jeweils Radierung), Guideo und Johannes Häfner (Holzschnitt), Angela Hampel (Algraphie) und Jean Delvaux (Holzschnitt). - Druckwerk und Graphikalbum in Leinenschuber.

13 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025