Auction archive: Lot number 88

RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Les Posthumes.

€800 - €1,200
ca. US$939 - US$1,409

€800 - €1,200
ca. US$939 - US$1,409

RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Les Posthumes. Paris, à la maison, 1802. 4 vol. in-12 (18,5 x 11 cm), brochés, couvertures d'attente de papier marbré bleu, les deux derniers volumes partiellement coupés. I : 356 p.- II : 360 p.- III : 360 p.- IV: 335 p. et [18] ff. de catalogue, prospectus… Édition originale attribuée à Cazotte, par Rétif de La Bretonne lui-même, mais dont il est bien l'auteur. L'idée de l'ouvrage lui en aurait été donnée par Fanny de Beauharnais, tante de Joséphine de Beauharnais. Rétif de La Bretonne est présenté à cette comtesse en 1787. Dans son salon, il rencontre Cazotte avec qui il restera lié d'amitié jusqu'à l'exécution de celui-ci en 1792. Rare exemplaire dans sa condition de parution originale. Il y manque les quatre gravures en frontispice comme presque toujours, mais il comporte bien les pages 117 à 122 du premier tome qui furent censurées par la police lors de la saisie du tirage, selon Bordes de Fortage. Au second volume, le cahier noté *, paginé 133 à 138 ter, qui raconte l'histoire de " l'Origine de la mère d'Yfflasie " est également présent, et continue au tome IV, de la page 303 (après la description des estampes) à 314. Ce cahier * semble être un carton puisqu'il se termine par des feuillets imprimés coupés dans la marge. Ce dernier tome comprend également " Les Revies ". Bibliographie : Rives Child, XLVI, p. 342. Lacroix, XLVIII, p. 425. Petites mouillures et taches, rousseurs principalement marginales, quelques petites déchirures marginales, 4 frontispices manquants (comme presque toujours), tranches empoussiérées, couvertures frottées.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020