Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$633 - US$760
Price realised:  €380
ca. US$481
Lot number 103, Views: 83

RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Philosophie de Monsieur-Nicolas. Paris: imprimerie du Cercle-Social, (1796) l'an V de la République Française. - 3 volumes in-12, xliv, 264 pp.; (2 ff.), 284 pp.; 268 pp. Broché, non rogné, chemise à rabats de toile bordeaux et étui à dos à nerfs de chagrin bordeaux modernes. Rives Childs, p. 330, XLIII. Édition originale, imprimée par Bonneville. Ces trois volumes, bien que publiés à part, font partie du formidable Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé; consacrés à la physique, ils forment la première des 4 parties de la Philosophie de Monsieur Nicolas, les trois autres, respectivement consacrées à la Morale, la Politique et la Religion, paraîtront dans les tomes 14 et 15 de Monsieur Nicolas. Cet ouvrage "donne un Systême complet de la Nature, montre dans l'Auteur, l'imagination la plus féconde, et des lumières, qui ne sont pas ordinaires" (p. viij). "Après avoir exposé son Systême, il prévient certaines objections par des Post-scripts, où il y répond. Ensuite sentant bien, qu'on lui parlera de ceux qui ont systématisé avant lui, l'Auteur analyse succinctement tous les Systêmes connus; s'arrêtant néanmoins avec plus de complaisance sur ceux qui lui rient davantage" (p. x). Rétif propose ainsi une réflexion basée sur la raison, mettant en partie à l'écart les connaissances et les observations modernes purement scientifiques. Parfait exemplaire à toute marge, en partie non coupé, provenant de la riche et belle collection de Lucius Wilmerding (1906-1949) qui possédait un ensemble significatif d'éditions de Rétif de La Bretonne. Les couvertures sont anciennes mais ont été intégrées postérieurement, vers 1842 comme l'indiquent les gardes des second et troisième volumes qui utilisent une page de titre d'une édition du Dialogue des morts de Fénelon de 1842. Manque angulaire au feuillet A2 du second volume, dû au défaut du papier, sans atteinte au texte et déchirure avec atteinte au titre courant au feuillet B4 dans le même volume. Provenance: Lucius Wilmerding (vente mars 1951, II, n° 568)

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres anciens & modernes, Bibliothèque d'un amateur
Date of the auction: 16 Oct 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720