Auction archive: Lot number 67

René CHAR.

€6,000 - €8,000
ca. US$7,076 - US$9,435
€17,000
ca. US$20,050

René CHAR.

€6,000 - €8,000
ca. US$7,076 - US$9,435
€17,000
ca. US$20,050

Retour amont illustré par Giacometti. Paris, GLM, 1965. In-4, demi-veau blanc imprimé d'un monotype noir, plats souples en onze lames articulées d'ébène, bordés en gouttière d'une baguette du même bois, étiquette de titre en veau blanc imprimé d'un monotype noir titrée à l'encre d'imprimerie, dos à quatre nerfs gainés, les deux du centre avec pièces d'attaches semi-circulaires en veau brun rivetées d'inox, doublures et gardes bicolores, non rogné, couverture et dos conservés, boîte en demi-veau brun (Jean de Gonet, 1984). Édition originale. Tirage unique à 188 exemplaires sur vélin de Rives (nº 47) : il est signé par le poète et daté du 11 janvier 1966, jour du décès d'Alberto Giacometti. 4 superbes gravures sur cuivre originales d'Alberto Giacometti. “Les poèmes de ce recueil «côtoyé par la mort» devaient primitivement être illustrés par le poète lui-même, comme il l'avait fait auparavant pour des livres de PAB. En mai 1965 il fut décidé de faire appel à Giacometti «pour une seule eau-forte, peut-être». Elles furent quatre et Char qui les trouvait «exactement dans l'esprit» des textes, veilla à ce qu'on obtienne un fond nettement noir et non pas «gris désuni» comme il apparaissait aux premières épreuves. Les gravures en négatif de Giacometti - parmi les plus belles qu'il ait réalisées - furent ses dernières” (Antoine Coron). Remarquable reliure souple en lames de bois d'ébène exécutée par Jean de Gonet. Fabienne Le Bars décrit à la date de 1984 une reliure quasi-identique, à un détail de couleur près, mais sur l'exemplaire nº 65. Il est vraisemblable qu'il s'agit bien de la reliure de l'exemplaire Kahn, qu'elle n'a pu examiner. L'exemplaire est complet du papillon imprimé annonçant : “Alberto Giacometti est mort le 11 janvier 1966. Retour amont, achevé d'imprimer au moment de sa maladie, n'a pu être signé par lui.” (Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, nº 35.- Johnson, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, nº 149.- Castleman, A Century of Artists Books, p. 191 : “Giacometti's typically attenuated figures emerge from a vast void of densely aquatinted black in the plates that accompany his friend's poem written after the deaths of Char's sister and the painter Nicolas de Staël The book was completed only a few weeks before Giacometti died.”- Peyré, Peinture et Poésie, le dialogue par le livre, nº 88.- Le Bars, Jean de Gonet, catalogue raisonné, nº 0367.)

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés