Auction archive: Lot number 7

Retour de chasse, grand modèle, circa

€0
Auction archive: Lot number 7

€0

Retour de chasse, grand modèle, circa 1935 Bronze, signé sur la terrasse, et indiqué du fondeur Susse Edts Paris sur le côté gauche Hauteur : 59 cm - Height: 23 1/4 in. Longueur : 68 cm - Lenght: 26 1/4 in. Largeur : 22 cm - Width: 8 5/8 in. Bronze, signed on the base, and inscribed Susse Fdrs Edts Paris on the left of the base BIBLIOGRAPHIE Un modèle similaire est reproduit au catalogue de l'importante exposition Roger Godchaux sculpteur animalier consacrée à l'artiste par Musée Alphonse Georges Poulain de Vernon du 9 avril au 30 mai 1993 Notre oeuvre OEuvre en rapport : Toomaï des éléphants. Adjugé 186 400 TTC le 17 octobre 2010. Vente Aguttes Roger Godchaux est né à Vendôme en 1878 mais passera toute sa vie à Paris. Dans sa famille, l'art est très présent, il est élevé par un père antiquaire, une mère pianiste concertiste, des grands-parents professeurs de musique. Adolescent, le jeune homme dessine déjà et souhaite devenir artiste. Il entre aux Beaux-Arts à Paris en 1896. Il devient l'élève du “peintre des humbles”, Jules Adler connu pour sa toile “Grève au Creusot”, et de Jean-Léon Gérôme peintre et sculpteur. Roger Godchaux est un grand admirateur d'Antoine-Louis Barye dont il collectionne les bronzes. Comme lui, il se rend à la Ménagerie du Jardin des Plantes et au laboratoire d'anatomie du Muséum pour parfaire ses modelés. Sans doute est-ce l'influence du grand Barye qui pousse Godchaux à se consacrer à la sculpture animalière. En 1905, il participe pour la première fois au Salon des Artistes fran­çais et y expose un lion en cire. Son oeuvre prend une dimension nouvelle lorsque dans les années 20, il découvre l'ouvrage de Rudyard Kipling « Le Livre de la Jungle », qui devient pour lui une source inspiration majeure. Alors que Paul Jouve a donné vie aux grands pachy­dermes du livre sur le papier, Godchaux leur donne forme dans l'espace en créant les sculptures de l'Eléphant au Tigre, Elé­phant et son Cornac ou encore Tomaï des Eléphants et Le retour de la Chasse. Ses oeuvres sont appréciées: il obtiendra une médaille de bronze en 1922, une médaille d'argent en 1928. Au Salon des Artistes animaliers de 1928, l'État lui achète un éléphant. En 1925, l'Expo­sition des Arts Décoratifs et Industriels modernes lui décerne une médaille d'argent. En 1927, il remporte le premier prix d'un concours lancé par le construc­teur automobile Chenard et Walcker pour créer un emblème, un aigle. Le Neware Museum, aux Etats-Unis, lui achète plu­sieurs oeuvres. Il dessine, peint, modèle essentiellement des fauves et des éléphants d'Asie qu'il observe au zoo ou dans les cirques, mais il sait aussi sculpter des chiens, des oiseaux, des chevaux, des buffles et même des poissons. Néanmoins, même si le bestiaire de l'artiste s'avère être très diversifié, l'éléphant reste son motif favori, tant cet animal négligé par ses contem­porains est difficile à représenter. Contrairement à la fougue des oeuvres de Barye, les animaux de Godchaux sont presque toujours calmes, les scènes de prédation sont rares, les terrasses de ses sculptures sont dépouillées. Il magnifie l'animal sans mise en scène et ses oeuvres sont étrangement apaisantes. Godchaux travaille par ajout de boulettes de cire ou de terre sur une armature de métal. Pour éviter que la terre ne se fissure et craquelle en séchant, il en fait rapide­ment un moulage et en tire un plâtre qu'il retravaille, mais il laisse les traces de ses outils, de ses doigts, il ne lisse guère la surface de la sculpture. En ce sens, il est plus proche du style de Rembrandt Bugatti ou de Paul Jouve que de celui de son ami Georges Gardet très classique, ou de François Pompon au contraire plus épuré. Roger Godchaux décède à Paris en 1958. Son oeuvre est de plus en plus recherchée et sa cote atteint aujourd'hui des sommets. Plusieurs de ses oeuvres peuvent être admirées au Musée AG Poulain de Vernon (Eure).

Auction archive: Lot number 7
16 Dec 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 7
16 Dec 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431