Auction archive: Lot number 431

€300
ca. US$433

€300
ca. US$433

RÉUNION de 10 documents présentés sous cartonnages ou emboîtages modernes in-4 et in-folio. 1) BOUILLEURS DE CRU. Réunion de 29 pièces imprimées (1895-1914). Rapports de diverses Chambres de Commerce de province (Angoulême, Nîmes, Bourges, Lyon, Lille, etc.) sur la réglementation du privilège des bouilleurs de cru. Très rare ensemble de plaquettes introuvables dont l'intérêt est non seulement historique et politique, mais aussi social. La loi de 1903 supprimait le privilège, mais l'amendement Morlot permit aux propriétaires de produire 50 litres d'alcool pur, ce qui favorisa la fraude fiscale. Un amendement de 1904 comptait 206 articles. En février 1906 tout fut abrogé, les privilèges et conflits rétablis. Problème typiquement français ! Le tout dans un emboîtage in-4 de toile bordeaux moderne. 2) VIN NEUFCHATELOIS. Convention signée par les propriétaires de vignes des juridictions de Gorgier et de Moulin, pour travailler en commun et rétablir la réputation des vins de la paroisse de Saint Aubin, à l'instigation du comte de Pourtalès.Gorgier, 14 sept. 1827 ; 3 pp. in-folio imprimées - À la fin, listes imprimée et manuscrite des adhérents ; reliée en 1 album in-folio toile bleue moderne. 3) AIX EN PROVENCE. 2 beaux placards imprimés. Aix, Mouret, 1815 et Aix, Adibert, (1801). L'un sur la règlementation des vendanges, l'autre sur les marchandises non soumises au droit d'octroi. 2 ff. in-folio sur vergé. Cartonnage moderne. 4) LETTRE à Nosseigneurs des Etats de Languedoc par Henry Rigaud, fabricant d'eau-de-vie du lieu d'Aiguerive, diocèse de Nîmes.... Au sujet de la règlementation de sa profession, de l'inspection (v. 1750) ; manuscrit de 1 page in-folio oblong, sous cartonnage in-4, toile crème moderne. 5) TABLEAU du maximum des boissons qui se consomment dans le district de Rochefort (Charente Inférieure). Rochefort, Bonhomme, an 2e (1793) ; grand placard sur vergé, plié, sous cartonnage toile moderne. 6) RÉDUCTION des droits de jaugeage ordonnée par Délibération des Etats [de Bretagne] du 23 janvier 1783. Rennes, Vatar, 1783; placard imprimé sur vergé, sous cartonnage in-folio, toile verte moderne. 7) ARRÊTÉ règlementaire sur la fabrication et la police des futailles destinées aux vins et eaux-de-vie... approuvé sous la date du 2 mars 1818 [Préfecture des Basses Pyrénées]. Pau, Vignancour, 1818; placard impr. in-folio plié sous cart. toile moderne in-4. 8) PLATS-PAYS DE PARIS. Bureau de Poissy. Congé et lettre de voiture pour un transport de vin vers La Chapelle. Poissy, 24 mai 1782; 1 f. in-4 sur vergé impr. et manuscrit. Cart. toile verte moderne. 9) LETTRE DE VOITURE pour le transport de 13 pièces de vin rouge et une pièce de vin blanc, du meilleur cru de Latingy d'Orléans à Versailles pour Monsieur le Garde des Sceaux de France, à l'hôtel de la Chancellerie à Versailles 6 avril 1785. 1 f. oblong impr. et ms. (marge de droite abimée) sous cart. toile mod. in-4 oblong. 10) PATENTE DE VINAIGRIER délivrée à Montuel le 25 ventôse an VII (1798), pour Joseph-François-Vernay demeurant à Montuel, départ. de l'Ain. 1 f. in-4 impr. et ms. sur vergé, signatures et cachets officiels.

12 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930