Auction archive: Lot number 109

GALANIS (Démétrius)

€150 - €200
ca. US$205 - US$274
€200
ca. US$274

GALANIS (Démétrius)

€150 - €200
ca. US$205 - US$274
€200
ca. US$274

Réunion de 10 lettres autographes signées à son fils Jean; env. 20 pages in-4 avec 6 dessins originaux à l'encre; qq. défauts de papier. 1931: problèmes mathématiques. "Bravo ta solution est exacte et élégante" avec croquis originaux. - 1932: avec dessin: vue d'une église. "À Cassis tout va bien" puis il lui parle d'un ballet qu'il a organisé "La décollation de St Jean". - 1937: avec vue d'une église aux environs de Cassis. "Je pense que je travaillerai bien. Le temps à Cassis est merveilleux, un soleil magnifique nous inonde du matin au coucher d'une lumière aveuglante"; enveloppe jointe. - "Bon Voyage" avec grand dessin d'une main agitant un mouchoir, vers un paquebot qui s'éloigne. - Grand dessin d'un paysage sur toute une page avec court texte. - Sanary avec dessin original d'une voiture devant la mer, avec bateau: "Je t'ai envoyé ce matin un mandat télégraphique". - "Nous sommes dans l'inquiétude et l'anxiété voici plus de deux jours que nous n'avons pas de tes nouvelles". - "Je t'envoie un chèque de 300 frs. Il faut penser à me rembourser, car je prévois une année de chômage pour moi et je ne veux pas rester dans la misère". - Avec dessin original représentant un phare dans la tempête: " Te voilà lieutenant sur le "Caraïbe". Je suis heureux que ce bateau est à ton goût ". Joint: 1°) une autorisation autographe signée pour son fils sur le de Grasse à la Compagnie Générale Transatlantique. - 2°) un manuscrit pour la bénédiction de la plaque commémorative de son fils. - 3°) POURET (H.). Singularités sur des Jeux Olympiques. Gravures de D. Galanis. 1949; 1/20 hors-commerce

16 May 2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

16 May 2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321