Auction archive: Lot number 68

Réunion de 12 enfantina. 1/ - Le roman

€120 - €180
ca. US$117 - US$176
€250
ca. US$244

€120 - €180
ca. US$117 - US$176
€250
ca. US$244

Réunion de 12 enfantina. 1/ - Le roman du renard. Paris, H. Laurens, [1933]. In-4 percaline d'éditeur polychrome à fond rouge Illustrations de Vimar in-t en noir et 8 en couleurs. Bon état 2/ - La Fontaine. - Fables choisies pour les enfants. Paris, Plon, [1888]. In-4 oblong, percaline d'éditeur décorée d'un semis de fleurs et d'un motif floral doré. Illustrations en couleurs de Boutet de Monvel. Bon état; 3/ - La Fontaine. Fables; Paris, H. Laurens, 1925. In-4 percaline d'éditeur polychrome. Illustrations de H. Morin dont 10 h-t en couleurs. Bon état. 4/ - Levoisin, J. - La Lanterne magique. Paris, Hachette, [c. 1880]. Petit in-4 cartonnage d'éditeur en couleurs. Illustrations en couleurs de Kate Greenaway à toutes pages. Menus défauts; 5/ - Browning, R. - L'homme à la flûte. Paris, Hachette et Cie, 1889; Petit in-4, cartonnage en couleurs de l'éditeur. Illustrations en couleurs de Kate Greenaway Cartonnage accidenté, première garde fendue, quelques taches. 6/ - Maurois, A. - Le Pays des trente-six mille volontés. Paris, Hachette, [1929]. In-4 cartonnage d'éditeur en couleurs. Illustré de 11 h-t en couleurs d'Adrienne Ségur. Première garde fendue, plats tachés et raturés. 7/ - Melloy, C - Cinq contes de Noël. Paris, Desclée, de Brouwer et Cie, [1917]; In-4 carré, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs. Illustré de 5 pll. h-t en couleurs de Jeanne Hebbelynck. Second plat taché. 8/ - Fragerolle, G. - Lourdes. Légende mystique. Paris, Enoch et Cie, 1901. In-4 oblong, cartonnage de l'éditeur en couleurs. Illustré de 12 pll. h-t en ombres chinoises et en couleurs de Uzès. Avec musique notée. Plats tachés, accrocs au dos, seconde garde fendue 9/ - Fragerolle, G. - Le Sphynx. Épopée lyrique en 16 tableaux. Paris, Enoch et Cie,[c. 1896]. In-4 oblong, cartonnage de l'éditeur en couleurs. Illustré d'un titre et de 16 décors d'ombres en couleurs de A. Vignola Première garde fendue, dos avec manques importants. 10/ - Hervilly, Ernest d'. - Autour du foyer. Paris, L. Westhausser, [c. 1880]. In-4 cartonnage de l'éditeur en couleurs. Illustré de dessins en couleurs in-t, d'un titre et de 17 pll. en couleurs à pleine page de Harriett Bennett. Gardes fendues, ouvrage dérelié, gribouillages au crayon. 11/ - Benjamin Rabier. - Les Animaux historiques. Paris, Delagrave, 1925. In-4, cartonnage de l'éditeur en couleurs. accidents au cartonnage, gardes fendues. 12/ - Benjamin Rabier. - Les Tribulations d'un chat. Paris, J. Tallandier, 1908. In-4 cartonnage de l'éditeur en couleurs. Ouvrage dérelié. Illustrations monochromes et couleurs.

20 Oct 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Oct 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com