Auction archive: Lot number 39

Réunion de 3 lettres autographes signées

€300 - €500
ca. US$340 - US$566
€1,800
ca. US$2,041

€300 - €500
ca. US$340 - US$566
€1,800
ca. US$2,041

Réunion de 3 lettres autographes signées à Mme Zoé Clément. Paris, 29 juin 1838, 25 mai 1841, 2 janvier 1844; ensemble 10 pages in-8 ou in-12, adresse à la première page. 1 - Après avoir longuement parlé de Charles IL EN VIENT À CHATEAUBRIAND QUI A VENDU SA MAISON (la Valléeaux- Loups): «Il vient demeuré (sic) dans la rue du Bac, près des Minimes. On ne comprend rien à sa détresse. Il a touché en argent comptant 200000 fr. depuis deux ans et il a de plus une rente viagère de 18000 fr. et sa pension d'académicien. Il semble qu'avec cela on peut vivre et bien vivre. Je plains davantage Béranger...» 2 - «... Les femmes ont une délicatesse de perception et de sentiment bien supérieure à tous les lents procédés de la logique, et plus sûre bien souvent». Il les blâme de vouloir changer. «Je n'aime pas plus les femmes qui se font hommes que les hommes qui se font femmes». De Sainte-Pélagie où il purge une peine de prison pour un écrit subversif il déplore de sentir près de lui tant de souffrances. «Il y a maintenant sous le même toit que moi550 malheureux que deux ou trois démons payés pour cela s'acharnent à tourmenter... Béranger vient me voir de temps en temps et j'ai toujours un nouveau plaisir à l'entendre causer: il a tant d'esprit et tant de sens! 3 - Il félicite son amie d'avoir choisi de vivre en Algérie où la vie sera plus facile et plus douce. Il prévoit la chute de Guizot. «Je regretterai cet homme. Il étoit en ce moment ce que la France pouvoit avoir de mieux... Vous savez sans doute... que Villemain est devenu fou. Sa folie éclata en plein conseil du roi où, se levant tout à coup, il se prit à haranguer ses collègues en ces termes: «Tas de gredins!» sur ce on empaqueta le malheureux dans sa voiture...».

28 Apr 2016
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

28 Apr 2016
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233