Réunion de 3 lettres autographes, signées dont une à André Malraux, 1961, 1962; 4 pages in-4; 2 enveloppes jointes. 30 Juin 1961 à André Malraux:"Le tome IV de mon théâtre vient de paraître chez Gallimard. La pièce principale qu'il contient LA FOURMI DANS LE CORPS, plaît beaucoup à Thérèse Marney de la Comédie-Française. Thérèse Marney est à mes yeux l'interprète parfaite du rôle de l'héroïne. J'ai envoyé à Maurice Escande un exemplaire du volume. Entre les Boulevards et notre chère Comédie-Française, je souhaiterais que la balance du destin se prononçât pour notre Maison de Molière". -"Que tout cela est difficile !! ARTS publie un"papier sur moi qui expose des généralités plus ou moins abstraites, avec une très vague et très prudente allusion finale à nos incidents. Mais la rédaction du dit hebdomadaire a collé là-dessus UN TITRE VIOLENT QUI N'EST PAS DE MOI et qui fausse mes intentions - lesquelles étaient d'apaiser un peu vos spectateurs sans me désolidariser de nos chers comédiens. Quelle histoire"