Auction archive: Lot number 238

AUDIBERTI (Jacques)

€100 - €150
ca. US$134 - US$202
€110
ca. US$148

AUDIBERTI (Jacques)

€100 - €150
ca. US$134 - US$202
€110
ca. US$148

Réunion de 3 lettres autographes, signées dont une à André Malraux, 1961, 1962; 4 pages in-4; 2 enveloppes jointes. 30 Juin 1961 à André Malraux:"Le tome IV de mon théâtre vient de paraître chez Gallimard. La pièce principale qu'il contient LA FOURMI DANS LE CORPS, plaît beaucoup à Thérèse Marney de la Comédie-Française. Thérèse Marney est à mes yeux l'interprète parfaite du rôle de l'héroïne. J'ai envoyé à Maurice Escande un exemplaire du volume. Entre les Boulevards et notre chère Comédie-Française, je souhaiterais que la balance du destin se prononçât pour notre Maison de Molière". -"Que tout cela est difficile !! ARTS publie un"papier sur moi qui expose des généralités plus ou moins abstraites, avec une très vague et très prudente allusion finale à nos incidents. Mais la rédaction du dit hebdomadaire a collé là-dessus UN TITRE VIOLENT QUI N'EST PAS DE MOI et qui fausse mes intentions - lesquelles étaient d'apaiser un peu vos spectateurs sans me désolidariser de nos chers comédiens. Quelle histoire"

19 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

19 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321