Auction archive: Lot number 312

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€380
ca. US$426

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€380
ca. US$426

Réunion de 5 éditions originales de Fernando Arrabal illustrées par Julius Baltazar. 1/ - Anges et taupes. - Paris, Biren, 1979. 7 bi-feuillets au format in-8 en feuilles, sous couverture rempliée titrée au dos, étui - [2 ff., fx-titre et titre], [10 pp. de texte], [2 ff., 1 blc et justification]. Illustré de 5 gravures h-t en noir. Tirage à 68 exemplaires dont 8 H-C, celui-ci n° 36 signé au crayon par les auteurs. Enrichi d'un bel E.A.S d'Arrabal à P. Laderrière "angéliquement vôtre" daté du 1er Absolu 134 EP (Arrabal a traduit cette date du calendrier pataphysicien en 8/09/2004 vulgaris au lieu du 8/06/2006, à moins qu'il ne se soit trompé sur l'année 134 au lieu de 132). 2/ - Cinco sonetos. Paris, André Biren, 1980. In-8 en bi-feuillets, sous couverture rempliée titrée au dos, étui - [3 ff., 1 blc, 2 titre], [5 ff. de texte en espagnol imprimés sur une face], [3 ff., blc, justification, blc]. Illustré de 5 gravures h-t. Tirage à 80 exemplaires dont 10 de collaborateur, celui-ci n° 13, signé au crayon par les deux auteurs. 3/ - Lucidité, équilibre, intelligence, jugement, bon sens, compréhension, raison, oubli. - Paris, Éditions Pasnic, 1982. 5 bi-feuillets au format 162 x 98 mm, sous couverture à rabats gravée par Baltazar, étui - [2 ff. blcs, 3 pp., titre, blc, citation de S. Beckett, 5 pp. de texte, 1 p. de justification, 2 ff. blcs]. Illustré en plus de la couverture de 2 grandes gravures à double page, le tout en noir. Tirage à 72 exemplaires sur Moulin Richard de Bas, dont 7 H-C, celui-ci n° 65, signé au crayon par les deux auteurs. Enrichi d'un E.A.S. à P. Laderrière "pour la vie" daté du 1er Absolu 134 EP et d'une esquisse au crayon de couleur de dessin rayonnant à 14 branches bleues dont 11 se terminent par un cercle rouge (soleil?). 4/ - Arrabalesques. Lettres à Julius Baltazar. Mortemart, Rougerie, 1993. In-8 broché - 143 pp. (tout compris y compris l'index des noms cités, la biblio et la justification). Tirage à 1090 exemplaires dont

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com