Auction archive: Lot number 52

Réunion de 99 lettres autographes

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669
€650
ca. US$737

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669
€650
ca. US$737

Réunion de 99 lettres autographes généralement signées à son frère l'abbé Jean-Marie de Lamennais (plus tard Vicaire général du diocèse de Saint-Brieuc), mais aussi à son frère Gratien de Lamennais, à l'abbé Tesseyre, à M. Vielle, à Ange Blaize. La Chênaie, Saint-Malo, Paris, 1808- 26 juillet 1817: ensemble environ 150 pages in-12, in-8 et in-4, nombreuses lettres avec adresse au verso. Importante correspondance commencée dans les années de formation de la pensée de Lamennais et échelonnée sur douze années. Les lettres sont numérotées de 199 à 296 plus un bis. Petit manque au centre de la lettre 206 provoque par une brûlure. Une lettre de M. Vielle à l'abbé de Lamennais se trouve au verso d'une autre de Félicité à son frère. Petit manque dans le haut de la lettre 275.- Des résumés de chaque lettre peuvent être communiqués sur demande.

28 Apr 2016
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

28 Apr 2016
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233