Auction archive: Lot number 236

Réunion de cinq ouvrages dont un en 2

€61
ca. US$65

€61
ca. US$65

Réunion de cinq ouvrages dont un en 2 vol., reliés à la bradel par Paul Vié, plein papier japonisant. Barrés, Maurice : Le jardin de Bérénice, 1891 ; L'Histoire du sieur abbé-comte de Bucquoy, par Mme Du Noyer, 1866 ; France, Anatole : Jocaste et le chat maigre, 1879 La vie littéraire 1889- 1890, 2 vols. Journal et correspondance de André-Marie Ampére, 1869. Accidents. (Liste détaillée en ligne) - Barrès, Maurice : Le jardin de Bérénice (2e éd.) / par Maurice Barrès, ParisPerrin et Cie, 1891. Dos décollé et avec manque en tête. - Bucquoy, Jean-Albert d'Archambaud : L'Histoire du sieur abbé-comte de Bucquoy, singulièrement son évasion du For-l'Évêque et de la Bastille, par Mme Du Noyer. Avec préliminaire et appendices biographique et bibliographique. Frontispice à l'eau-forte. PAris, R. Pincebourde, 1866. Dos détaché, couv cons., E.L. Forgues. -France, Anatole : Jocaste et le chat maigre / par Anatole France. Paris, Calmann-Lévy, 1879. Dos manquant. - France, Anatole : en 2vol. : La vie littéraire / par Anatole France. 2e éd.. 1re série, Paris C. Lévy, 1889. dos abimé. 2ème série, Paris C. Lévy, 1890. Léger manque en haut du dos, mors abîmés. - Ampère, André-Marie : Journal et correspondance de André-Marie Ampère [recueillis par Mme H. Cheuvreux]. Paris, impr. de Claye, 1869. Envoi, mors et bas du dos abîmés. 50/60

12 Apr 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

12 Apr 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492