Auction archive: Lot number 35

Réunion de classiques...

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

Réunion de classiques...

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

Réunion de classiques de la littérature française et mémoires comprenant : - LA PLEIADE - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Oeuvres complètes. Paris, Nrf Gallimard, 1964. quatre volumes sous étui cartonné. léger accident à reliure papier - CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d'Outre-Tombes. Paris, Jean de Bonnot, 1967. Quatre volumes sous reliure de l'éditeur en cuir rose et décor de fleurs dorées. - MADAME DE GENLIS. Mémoires. Paris et Londres, Colburn, 1825. Trois volumes à demi reliure à coins en noir. reliures griffées, rousseurs éparses - ZOLA (Emile). Oeuvres complètes. Paris, Cerle du livre précieux, 1968. 10 Volumes, les tomes 5-12-13-14-8-7-9-10-11-15, numérotés 381. - CARDINAL DE BERNIS (François-Joachim de Pierre). Mémoires et Lettres. Paris, Plon, 1878. Deux volumes à demi-reliure à coins en cuir rouge. rousseurs, reliures griffées - CASANOVA DE SEINGALT. Mémoires. Paris, Garnier Frères. Cinq volumes, les tomes 4-5-6-7-8. - FRANCE (Anatole). La Rôtisserie de la Reine Pedauque - L'Anneau d'Améthyste - Monsieur Bergeret à Paris - Les contes de Jacques Tournebroche - Le Lys Rouge - Le Mannequin d'Osier - L'Orme du Mail - Thaïs - Le Crime de Sylvestre Bommard - Les Dieux ont soif. Paris, La Belle Edition, circa 1955. Dix volumes illustrés à reliure de l'éditeur en simili-marroquin et premier plat orné d'un portrait d'Anatole FRANCE poussé à froid. reliures griffées, rousseurs éparses Soit 38 ouvrages au total.

30 Jun 2021
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48040112

30 Jun 2021
33, rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48040112