Auction archive: Lot number 110

GALANIS (Démétrius)

€150 - €200
ca. US$205 - US$274
€240
ca. US$329

GALANIS (Démétrius)

€150 - €200
ca. US$205 - US$274
€240
ca. US$329

Réunion de divers manuscrits autographes; 10 pages in-8 ou in-4. - 2 lettres autographes, signées, avec petit dessin ou aquarelles, originaux en tête et une minute de lettre autographe, signée. "Le 12 de la rue Cortot je l'habite depuis plus d'un demi-siècle... Dans mon atelier j'ai construit toute mon oeuvre de peinture, de graveur, de mathématicien " et divers " Journaux ": " En mer 16 Juin 1933: " la grisaille sombre et glacée... nous sommes dans les caves du ciel... la brume bleuit, c'est une coquille de noix refermée sur nous - le disque pâle de soleil qu'on fixe en face... ". - Port Arthur 15 Février 1940: " Une grande joie extérieur, en dehors de celle que me donne la navigation quand elle est pénible et pleine d'inconnu ". - En mer 1933: " J'ai vu la mer comme une profonde nuit bleue elle imitait le ciel ". - Charlestone 1940: " Notre traversée fut parfaite ". - 2 L.a.s.: " Je travaille peu, je t'avais écrit que j'avais perdu mon oeil droit... J'attends avec impatience les contes fantastiques ". - Joint une l.a.s. d'André MALRAUX et une l.s. ainsi qu'une l.s. de Georges AURIC, différentes correspondances concernant son travail. - 3 invitations de Vincent Auriol et Charles de Gaulle. - Une notice de l'Institut de France sur Galanis. - Deux exemplaires à l'Exposition à la B.N. en 1963, avec grande photographie collée. - Un bois gravé en trois états

16 May 2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

16 May 2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321