Auction archive: Lot number 233

FORTIS (de).

€1,000
ca. US$1,491
€700
ca. US$1,043

FORTIS (de).

€1,000
ca. US$1,491
€700
ca. US$1,043

Réunion de documents, sur papier, concernant exclusivement la famille de Fortis et Chambéry. XVIIIe et XIXe siècles ; qq. défauts ou usures à certains. Contrats de marché pour la construction de la route de Simplon à Brigg en Suisse par le baron Pierre Marc de Fortis, entrepreneur. - Inscriptions hypothécaires à Chambéry. - Factures concernant le général de Maugny (fin XVIIIe siècle). - Papiers militaires du baron Pierre-Marc de Fortis. - Etats de compte entre les frères Pierre-Marc et François Claude de Fortis. - Traités divers du début du XIXe siècle. - Copies des actes de vente. - Jugement du Tribunal de Chambéry sur les de Fortis. - Copies de documents de conservation des hypothèques à Chambéry (fin XVIIIe siècle). - Nombreuses lettres du baron de Fortis concernant le chantier de la construction de la route de Simplon à Brigg. - Obligations diverses. - Courriers de l'avocat François-Marie de Fortis. 1808.

4 Nov 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

4 Nov 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321