Réunion de garnitures de robes et accessoire en broderie, 1900-1930 environ, tablier de robe en tulle crème brodé en perles de verre ton sur ton d'un bouquet aux fleurs montantes dans un encadrement chantourné, 107 x 46 cm. Une quarantaine d'ornements pour application, entre deux et volants brodés en perles de verre et métal, paillettes, strass, soie et soie artificielle. Quatre ceintures et une étole de crêpe et quelques coupes de dentelles métalliques, (bon état général, qq usures et manques sur les ceintures notamment)