Auction archive: Lot number 381

Réunion de lettres et cartes autographes signées d'artistes du XXe siècle dont Magritte, Delvaux et Chagall 1923-1961

€1,000 - €1,200
ca. US$1,120 - US$1,344
€1,950
ca. US$2,184

€1,000 - €1,200
ca. US$1,120 - US$1,344
€1,950
ca. US$2,184

Réunion de lettres et cartes autographes signées d'artistes du XXe siècle dont Magritte, Delvaux et Chagall 1923-1961 22 p. sur 1 12 f. simples in-4, f. double in-8 et 4 f. simples in-8 (dimensions diverses) Belle réunion de lettres et cartes autographes signées d'artistes du XXe siècle, principalement à Fernand Thon, comprenant : - Marc Chagall : 1 carte poste autographe signée à Hermann Struck en yiddish, Haïfa, 27 juin 1923 avec une transcription dactylographiée en allemand ; 1 p. sur 1 f. in-12 et 1 lettre dactylographiée signée de Ida Meyer-Chagall (fille de l'artiste) Berne, 22 novembre 1958 ; 2 p. sur 1 f. in-4 et 1 f. in-12 - René Magritte : 1 lettre, [s.l.], 23 mars 1961 et 1 carte postale autographes signées [s.l.n.d.], 1 liste dactylographiée annotée et signée des oeuvres prêtées en vue de sa rétrospective en 1956 au XXXe Salon du Cercle Royal de Charleroi, 2 p. sur 2 f. in-8 - Paul Delvaux : 1 lettre autographe signée et 1 liste, Boisfort, 2 mars 1957 2 p. sur 2 f. in-4 [On joint :] - 8 lettres dont 7 autographes signées à Fernand Thon d'Edgar Tytgat, Constant Permeke Louis Scutenaire, Claude Spaak, R. Waldberg et Beriaux ; 1951-1961, 13 p. sur 12 f. de formats divers Provenance : - Collection Albin Schram (vente Christie's, Londres, 3 juillet 2007, lot 276) Petites taches, traces de pliure, déchirures et trous avec atteinte au texte

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020