Réunion de neuf corsages de robe, seconde moitié du XIXe siècle, en velours coupé et velours façonné principalement, le plus remarquable vers 1895 à manches gigot en velours noir appliqué de broderies de jais (acc.). Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.