Auction Pricedatabase

Auction: CHAPITRE 8 - TEXTILES à LYON
was auctioned on: 26 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €40 - €60
ca. US$43 - US$65
Price realised:  €50
ca. US$54
Lot number 5, Views: 21

Réunion de portefeuilles concernant les étoffes façonnées, 1874-1920 environ FISCHBACH (F.) Ornamente der Gewebe, Hanau, Alberti, 1874. Complet des seules 160 planches en couleurs In-folio, (usures, coins émoussés, sans portefeuille et texte). Collection de Tissus anciens de D. Francisco Miquel y Badia, Guérinet, Paris, 1900. In-4 en feuilles sous portefeuille. Tissus anciens, velours, lampas, brocarts, brocatelles des XVIe XVIIe&XVIIIe siècles, Calavas; 30 pl. (accidents, portefeuilles manquants ou abîmés). Tapisseries anciennes et modèles de tapisseries des XVI, XVIIe & XVIIIe siècles, Calavas; 32 pl.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: CHAPITRE 8 - TEXTILES à LYON
Date of the auction: 26 Sep 2019
Address: De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon