Auction archive: Lot number 31

Réunion de sept lettres et sept cartes

€0

€0

Réunion de sept lettres et sept cartes autographes, signées pour les lettres, une photographie avec envoi, joint 18 enveloppes env. 36 pages In-4, In 8 ou In 12 -, pt. fente à l'une. Amicale correspondance où elle parle aussi de son œuvre."Je suis flattée et reconnaissante que vous ayez pensé de la dame de St Leu" "Je vois d'après votre allusion à l'oncle Marc" que vous connaissiez déjà "Chiffon"...Avez vous "L'âge du Mufle", "La Fée", "Les Amoureuses" Je voudrais vous envoyer un bouquin que vous n'ayez pas lu". "Je vous envoie d'affreux petits bouquins vous excuserez n'est-ce pas, leurs laideurs ? pour les autres livres, s'ils n'ont pas trait à la guerre les éditeurs ne veulent rien savoir. J'aurais dû vous envoyer "Le cricri" et "Le Coeur d'Ariane" depuis longtemps...Mon fils à été blessé, en Octobre 1914, à Fontenoy...Quand "Le Journal d'un cochon de pessimiste" paraîtra, je vous l'enverrai. Avez vous eu "Napoléonette" et "La dame de St Leu"

30 Jun 2013
Sceaux - Hotel des ventes
27 avenue Georges Clemenceau
92330 SCEAUX
encheres@siboni.com
+33 (0)1 4660 8425
+33 (0)1 4660 3597

30 Jun 2013
Sceaux - Hotel des ventes
27 avenue Georges Clemenceau
92330 SCEAUX
encheres@siboni.com
+33 (0)1 4660 8425
+33 (0)1 4660 3597