Auction Pricedatabase

Auction: AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
was auctioned on: 3 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Réunion de ses deux récits de voyage en Afrique, soit en tout 5 volumes in-8, veau

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,322
Price realised:  n. a.
Lot number 66, Views: 46

Réunion de ses deux récits de voyage en Afrique, soit en tout 5 volumes in-8, veau jaspé, dos lisses cloisonnés et ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, fine frise géométrique encadrant les plats, tranches marbrées, reliures frottées avec petit accroc à une coiffe, interversion des chiffres de tomaison sur les 3 derniers volumes (reliure homogène de l'époque). - VOYAGE [...] DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE, par le cap de Bonne-Espérance. À Bruxelles, chez Benoît Le Francq, 1791. 2 volumes, xx-274 + (2)-287-(1) pp. Édition parue un an après l'originale. 12 planches gravées sur cuivre hors texte, soit : un frontispice, 2 vues dépliantes, et 9 planches de portraits et de représentations animalières (numérotées I à IX). - SECOND VOYAGE DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE. À Amsterdam, chez les libraires associés, 1797. 3 volumes, (2)-xxxii-191-(1 blanche) + (4)-264 + (4)-327-(1) pp. Édition parue deux ans après l'originale. 22 planches gravées sur cuivre hors texte, soit : 5 vues dépliantes et 17 planches de portraits, représentations animalières et botaniques. EXPLORATEUR QUI FIT REDÉCOUVRIR L'AFRIQUE À L'EUROPE, LE NATURALISTE FRANÇOIS LE VAILLANT (1753-1824) était le fils d'un consul de France à Paramaribo (alors Guyane hollandaise) où il vécut son enfance. Après des séjours en Hollande, Allemagne et France, il décida de satisfaire son goût des voyages et de l'histoire naturelle en menant des expéditions sur le continent qu'il jugeait le plus mal connu, l'Afrique. Il fit donc deux voyages en Afrique du Sud, le premier en 1779-1782 (six mois d'exploration en 1781) et le second en 1783-1784 (un an d'exploration en 1783). Il fut le premier à faire entrer une girafe dans le Jardin du roi. C'est après la tourmente révolutionnaire qu'il se consacra à la rédaction de ses ouvrages : le présent récit de voyage, et plusieurs recueils d'ornithologie, dont la célèbre Histoire naturelle des oiseaux d'Afrique. Bien que superficiels du point de vue scientifique, ils ont l'immense mérite d'avoir révélé à l'Europe les beautés de la faune africaine

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Date of the auction: 3 Dec 2010
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240