Auction archive: Lot number 330

€30 - €50
ca. US$33 - US$56
€171
ca. US$193

€30 - €50
ca. US$33 - US$56
€171
ca. US$193

Réunion de treize ouvrages : - ARIOSTE, Roland furieux, Paris, J. Mallet & cie, in-4°, demi-reliure. - Hélène de MECKLENBOURG, Lettre originale de Madame la Duchesse d'Orléans, Genève-Paris, Georg-Magnin-Blanchard, in-8°, demi-reliure, 1859. - Monseigneur P. FLICHE, Mémoires de Marie Felice des Ursins, Poitiers-Paris, Henri Oudin, in-8°, demi-reliure, 1876 (dédicace à Maurice Albert Babeau). - Germain BAPST, L'Étain, Paris, G. Masson, in-4°, demi-reliure chiffrée A.B. sur la coiffe supérieure pour Maurice Albert Babeau, 1834. - Albert LÉVY, Nos vraies conquêtes, Paris, Hachette, in-8°, reliure percaline, 1880. - Jules GAILHBAUD, Bibliothèque archéologique - cahiers d'instruction, Paris, CH. BAUDRY, in-4°, demi-reliure, 1846. - Émile RUELLE, Histoire générale du Moyen-Âge, Paris, Dezobry et Magdeleine, in-8°, demi-reliure, 1842, 2 volumes. - Édouard MEAUME, Jacques Callot Paris, Jules Renouard, in-8°, demi-reliure, 1860, 2 volumes. - François THUROT (traducteur), Vie de Laurent de Médicis, Paris, Baudouin, in-8°, demi-reliure, 1799-1800, 2 volumes. - Ernest LEGOUVE, Nos filles et nos fils, Paris, Hetzel, grand in-8°, reliure cartonnée, dorée sur la tranche. (Rousseurs, usures, manques.)

16 Jun 2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

16 Jun 2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501