REUNION DE TROIS ELEMENTS DU COSTUME TRADITIONNEL. LAOS ET CAMBODGE. - Ikat en soie à motifs géométriques sur fond rouge. Dimensions : 326 x 95 cm - Élément de costume en soie rouge richement orné de motifs géométriques en fils d'or et fils de couleur. - Carré de soie à fond mauve richement orné de fleurettes stylisées et fils d'or. (Déchirures) On joint, un coupon en soie bleu et fils métalliques. (Déchirures et accidents). Provenance : Maurice Cognacq, Gouverneur de Cochinchine de 1922 à 1926. Dans la famille en descendance.