RÉUNION de trois FAUTEUILS à LA REINE en bois naturel mouluré et sculpté. Légères variantes. Un estampillé « F. FOLIOT » par deux fois. François I Foliot, reçu maître le 1er août 1749, ou son fils François II, reçu maître en 1773. Louis XV, XVIIIe. Recouverts dun velours rouge frappé moderne à décor de larges fleurs épanouies. Fauteuil estampillé Foliot : Haut. 93, Larg. 67, Prof. 60 cm. Fauteuil aux consoles aux feuilles dacanthe : Haut. 94, Larg. 69, Prof. 59 cm. Fauteuil à décor de fleurettes en ceinture : Haut. 99,5, Larg. 68, Prof. 60 cm. (accidents, manques et restaurations). Provenance : château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.