Réunion de trois miniatures enluminées du milieu du XVème siècle (68 x 94 mm), ornées sur trois côtés d'une large bordure à décor de feuillages et de petits animaux. Sous cadre doré moderne. Miniatures provenant d'un livre d'heures parisien. La première représente saint Georges terrassant le dragon, la deuxième un chevalier armé d'une longue lance debout devant un château et la troisième saint Michel Archange luttant contre le démon. Chacune de ces miniatures portent trois lignes de texte précédées d'une grande lettrine enluminée. Miniatures courtes de marge en tête