Les Voix du silence. - NRF La Galerie de la Pléiade, 1952, 1 volume grand in-8° de 657 pages, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Nouvelle édition complète du texte, illustrations et 15 planches en couleurs ; Malraux, André. - Le musée imaginaire de la sculpture mondiale, la statuaire. NRF Gallimard 1952. in-8° de 775 pages, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, un peu passée, illustrations dont 6 planches en couleurs ; Malraux, André. - Le musée imaginaire de la sculpture mondiale. Des bas-reliefs aux grottes sacrées. - NRF La Galerie de la Pléiade, 1954. in-8° de 512 pages, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses ill. en noir et en coul. ; Malraux, André. - Psychologie de l’art. T. III la Monnaie de l’absolu. - Paris : Skira, 1950. Un vol. in-4° broché, couv. ill. rempliée, nombreuses ill. en noir et en coul. ; Malraux, André. - La métamorphose des dieux. - NRF, Galerie de la Pleiade, 1957. Petit in-4°, reliure éditeur, cartonnage de Paul Bonnet en belle condition. Très nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs.