Auction archive: Lot number 381

€10,500
ca. US$14,331

€10,500
ca. US$14,331

REVERDY (Pierre) et Pablo PICASSO Sable mouvant. Paris, Louis Broder, 1966. Grand in-folio, en feuilles, chemise, étui. Cramer, Pablo Picasso Les Livres illustrés, n° 136. — Geiser-Bauer, T. V. n° 1152-1161. Édition originale de cet ouvrage posthume et dernier texte de Revery, illustré de 10 aquatintes originales hors texte de Picasso. Ce texte était initialement destiné à un collectif de douze poèmes réunis par René Char, lequel ne parut jamais. Publié suite à la disparition du poète en 1960, il témoigne, par son langage dépouillé et dépourvu d'artifices, de cette recherche du « lyrisme de la réalité », caractéristique de son oeuvre poétique. Les aquatintes de Picasso furent choisies parmi la grande série graphique « Le peintre et son modèle », à laquelle il travailla pendant l'hiver 1963-1964 et les mois de février-mars 1965. Certaines furent retouchées à la pointe sèche et au grattoir. La plupart représentent le modèle et l'artiste en vis-à-vis, ce dernier peignant ou sculptant. À ce thème traditionnel, se superpose celui du regard et de la représentation, qui crée la dynamique d'un personnage à l'autre et du spectateur à l'oeuvre. Tirage à 255 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l'artiste.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930