[RÉVOLUTION]. Album de portraits révolutionnaires. In-4, maroquin rouge à long grain, filets et fine roulette dentelée dorés en encadrement, dos orné, tranches dorées (Bozerian jeune). Album renfermant une centaine de portraits gravés, dessinés et parfois aquarellés, montés sur les planches du volume. ¶ Corps d'ouvrage remboîté dans une reliure de Bozerian jeune.