(Révolution brabançonne) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph-(Tournai 1744-1810)].- Jean-André-van der Mersch (1784-1792). Portrait-Médaillon, BRONZE DORÉ, 5,5 x 3,7 cm, posé dans un médaillon de marbre noir veiné de blanc, triple cerclage en bronze doré torsadé, perlé ou plein (diam. : 11 cm). Avec suspensoir en bronze doré. Buste de profil dr., longue perruque retenue par un ruban dans la nuque, uniforme à épaulettes, croix de l'ordre de Saint-Louis sur la poitrine à dr. Pièce non signée mais attribuable avec certitude à Lefèbvre-Caters, orfèvre et fondateur de la Manufacture des marbres et bronzes dorés de Tournai. Elle est inspirée par une gravure anonyme publiée à Londres en 1790. Les effigies de van der Mersch sont ASSEZ RARES. Van der Mersch s'engagea comme volontaire dans l'armée française en 1757 puis dans l'armée autrichienne en 1778. Sous Joseph II, il devint Vonckiste et prit le commandant d'une armée de patriotes en tant que lieutenant-général. Contre toute attente, il remporta la bataille de Turnhout en 1789 et reprit Gand et Bruxelles évacués par les Autrichiens sans effusion de sang. Lors des États-Belgiques-Unis, les Statistes l'envoyèrent en prison à Anvers en 1790. Il mourut en 1792 sous l'occupation française. # Jadot, J.- "Compte rendu de l'Assemblée générale tenue à Villers-la-Ville, 18-6-1967" in RBNS. Brux., XIII-1967, p. 261; # Callataÿ, François de.- "Les médailles et médaillons du général Jean-André-van der Mersch" in RBNS. Brux., CXLIV-1998, pp. 113-129, ill. Provenance : antiquaire Coutellier-Polak à Bruxelles (acheté le 29-2-1944; # notes personnelles J.J.); Jean Jadot (étiq.). • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 1874, p. 171 (attribué à Lefebvre-Caters). Drouotlive.com