Auction archive: Lot number 262

(Révolution brabançonne) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph (Tournai 1744-1810)].- Jean-André van der Mersch (1784-1792).

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

(Révolution brabançonne) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph-(Tournai 1744-1810)].- Jean-André-van der Mersch (1784-1792). Portrait-Médaillon, BRONZE DORÉ, 5,5 x 3,7 cm, posé dans un médaillon de marbre noir veiné de blanc, triple cerclage en bronze doré torsadé, perlé ou plein (diam. : 11 cm). Avec suspensoir en bronze doré. Buste de profil dr., longue perruque retenue par un ruban dans la nuque, uniforme à épaulettes, croix de l'ordre de Saint-Louis sur la poitrine à dr. Pièce non signée mais attribuable avec certitude à Lefèbvre-Caters, orfèvre et fondateur de la Manufacture des marbres et bronzes dorés de Tournai. Elle est inspirée par une gravure anonyme publiée à Londres en 1790. Les effigies de van der Mersch sont ASSEZ RARES. Van der Mersch s'engagea comme volontaire dans l'armée française en 1757 puis dans l'armée autrichienne en 1778. Sous Joseph II, il devint Vonckiste et prit le commandant d'une armée de patriotes en tant que lieutenant-général. Contre toute attente, il remporta la bataille de Turnhout en 1789 et reprit Gand et Bruxelles évacués par les Autrichiens sans effusion de sang. Lors des États-Belgiques-Unis, les Statistes l'envoyèrent en prison à Anvers en 1790. Il mourut en 1792 sous l'occupation française. # Jadot, J.- "Compte rendu de l'Assemblée générale tenue à Villers-la-Ville, 18-6-1967" in RBNS. Brux., XIII-1967, p. 261; # Callataÿ, François de.- "Les médailles et médaillons du général Jean-André-van der Mersch" in RBNS. Brux., CXLIV-1998, pp. 113-129, ill. Provenance : antiquaire Coutellier-Polak à Bruxelles (acheté le 29-2-1944; # notes personnelles J.J.); Jean Jadot (étiq.). • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 1874, p. 171 (attribué à Lefebvre-Caters). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332