(Révolution brabançonne) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph-(Tournai 1744-1810)].- Pierre-Jean-Simon-Van Eupen (1744-1804). Portrait-Médaillon, BRONZE DORÉ, 6 x 3,5 cm, posé dans un médaillon de marbre noir veiné de blanc, triple cerclage en bronze doré torsadé, perlé ou plein (diam. : 11 cm). Avec suspensoir en bronze doré. Buste de profil dr., cheveux dénoués pendant dans la nuque, calotte de chanoine sur le crâne, col à dentelle retombant sur le costume de religieux. Pièce non signée mais attribuée à Lefèbvre-Caters, orfèvre et fondateur de la Manufacture des marbres et bronzes dorés de Tournai. Jean Jadot le démontra lors d'une assemblée générale, 18-6-1967 : "En se basant sur des documents des Archives de la guerre à Vienne, qui concernent la fabrication par l'orfèvre Le Febvre-Caters (Tournai 1744-1810), de Tournai, de la médaille offerte par l'empereur Léopold II en 1791 au régiment de Dragons de Latour, on est autorisé à attribuer à ce même artiste des médaillons en bronze doré et marbre aux bustes de la famille impériale et des personnages principaux de la Révolution brabançonne". Dans ce cas, Van Eupen (1744-1804), secrétaire des États-Belgique et chanoine pénitentier d'Anvers. # "Assemblée générale de Villers-la-Ville" in RBNS, XIII, 1967, p. 261. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 1875, p. 171 (attribué à Lefebvre-Caters). ATTENTION : au 24/11, nous avons constaté un défaut dans cette pièce à laquelle il manque, de façon peu visible, un peu de marbre près du suspensoir soit : +/- 1 cm à dr. et +/- 2 cm à g. Drouotlive.com