(Révolution brabançonne) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph-(Tournai 1744-1810)].- Henri vander Noot (1731-1827). Portrait-Médaillon, BRONZE DORÉ, 5,5 x 3,5 cm, posé dans un médaillon de marbre noir veiné de blanc, triple cerclage en bronze doré torsadé, perlé ou plein (diam. : 11 cm). Avec suspensoir en bronze doré. Buste de profil g., perruque à marteau retenue par un noeud, jabot à dentelle sur jaquette ouverte. Pièce non signée mais attribuée à Lefèbvre-Caters, orfèvre et fondateur de la Manufacture des marbres et bronzes dorés de Tournai. Jean Jadot le démontra lors d'une assemblée générale, 18-6-1967 : "En se basant sur des documents des Archives de la guerre à Vienne, qui concernent la fabrication par l'orfèvre Le Febvre-Caters (Tournai 1744-1810), de Tournai, de la médaille offerte par l'empereur Léopold II en 1791 au régiment de Dragons de Latour, on est autorisé à attribuer à ce même artiste des médaillons en bronze doré et marbre aux bustes de la famille impériale et des personnages principaux de la Révolution brabançonne". Dans ce cas, Henri Vander Noot (1731-1827), défenseur des privilèges des États de Brabant,partisan puis opposant des Vonckistes lors de la Révolution brabançonne. # "Assemblée générale de Villers-la-Ville" in RBNS, XIII, 1967, p. 261. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Reproduit dans Henne & Wouters.- Histoire de la ville de Bruxelles. Brux., Culture et Civilisation, 1975, t. II, p. 290, n° 573. • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 1873, p. 171 (attribué à Lefebvre-Caters). Drouotlive.com