Auction archive: Lot number 253

[RÉVOLUTION BRABANÇONNE]. Recueil de pièces. 1787-1794. 154 pièces en 6 volumes in-4, brochées ou en feuilles, sous chemises factices de carton souple modernes, et dans emboîtages de carton rigide, pièces de titre rouge (Reliure moderne). Très important recueil de pièces et de brochures sur les premières années de la Révolution brabançonne, certaines fort peu communes. Il est classé selon la date de référence des événements et comprend essentiellement des occasionnels, pamphlets et petits écrits. La Révolution qui secoua les Pays-Bas autrichiens de 1787 à 1792, avant la première invasion française, née de la défense de l'Ancien régime, posa les fondations d'un nouvel État belge par sa déclaration du 11 janvier 1790, à laquelle les patriotes de 1830 se référèrent. Liste des pièces : I. Premier coffret : 1. MIRABEAU (Honoré-Gabriel de Riqueti de) : Lettre remise à Frédéric-Guillaume II, Roi régnant de Prusse, le jour de son avènement au trône. Berlin, s.n., 1787, 48 pp. [Avec :] Lettre sur l'invasion des Provinces-Unies, à M. le comte de Mirabeau, et sa réponse. Publiées par la commission que les patriotes Hollandais ont établie à Bruxelles. Bruxelles, s.n., 1787, 20 pp. - 2. Dialogue dans les Champs Elisées, ente Diogène, Platon et un habitant sublunaire. En Brabant, 1787, 21 pp. Exprime les craintes sur les libertés traditionnelles des provinces belges. - 3 & 4. [VAN DER ELSKEN (Jan-Josef) :] IV [Vyfden] brief van Keuremenne over het Seminarie-Generael, aen alle de Heeren die het aengaet. Tweeden druck. S.l.n.d., 72 pp. et paginé 105-238. Contre le séminaire-général de Louvain, destiné à remplacer tous les séminaires diocésains. - 5. Copie de la requête présentée le 16 avril 1787 aux Etats de Brabant par l'épouse de J. F. de Hondt, négociant à Bruxelles. S.l.n.d. [1787], 4 pp. Le sieur de Hondt avait été arrêté et conduit à Vienne le 29 mars 1787 dans le cadre d'une affaire de malversation ; sa femme exploita l'incident comme une violation des "libertés belgiques", et ameuta l'opinion contre cette mesure qui soustrayait un justiciable à ses juges naturels. L'affaire échauffa les esprits et prépara la séance mouvementée du 23 avril suivant aux Etats de Brabant. - 6. Représentation des Etats de la province de Namur, à leurs Altesses Royales, end ate du 20 mai 1787. S.l., 1787, 4 pp. - 7. VAN DER NOOT (Hendrik) : Mémoire sur les droits du peuple brabançon et les atteintes y portées, au nom de S.M. l'Empereur et Roi, depuis quelques années ; présenté à l'Assemblée générale des Etats de ladite province le 23 avril 1787. S.l.n.d. [Bruxelles, 1787], in-4 de 66 pp. C'est ce mémoire assez pédant rédigé contre les réformes joséphines qui rendit l'avocat Van der Noot (1731-1827) célèbre, et le propulsa comme l'un des meneurs de l'aile la plus conservatrice de la Révolution brabançonne, tant il réussit à y exprimer les réactions de la petite bourgeoisie bruxelloises face aux "innovations". - 8. Réponse à la lettre d'une citoyen, qui excuse le ci-devant Chancelier. S.l.n.d. [mai 1787], 8 pp. A propos de la révocation du Chancelier de Brabant. - 9. Précis des trois Mémoires adressés aux Etats de Brabant pendant le courant du mois de mai 1787, dans leur assemblée générale, par l'avocat ... S.l.n.d. [mai 1787], 31 pp. - 10. Représentation des vingt-quatre corps des métiers de la ville de Namur, en date du 21 mai 1787. S.l. [Namur], 1787, 8 pp. - 11. Très-humbles remontrances faites à Sa Majesté l'Empereur et Roi, par les Etats du pays, duché de Luxembourg, & comté de Chiny, dans leur assemblée générale du 15 juin 1787. S.l.n.d. [1787], 20 pp. - 12. Copie de la lettre écrite à Son Altesse le Prince de Kaunitz, Chancelier de Cour & d'Etat, par Messeigneurs les trois Etats de Brabant. S.l.n.d. [juin 1787], [3] pp. - 13. A Messeigneurs Messeigneurs les Etats de Brabant. S.l.n.d. [juillet 1787], 3 pp. Lettre des syndics des neuf Nations de Bruxelles demandant le maintien définitif des concessions accordées le 30 mai 1787 par les gouverneurs Ma

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930